пшеницей усеено на 5/12 поля меньше чем рожью. какая часть поля засеяна рожью и пшеницей вместе,

если пшеницей засеяно 3/20 поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Валерий.

Пшеница - 3/20 поля

Рожь - ? на 5/12 больше

Вместе - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 3/20 + 5/12 = 9/60 + 25/60 = 34/60 = 17/30 - часть поля, засеянная рожью;

2) 3/20 + 17/30 = 9/60 + 34/60 = 43/60 - часть поля, засеянная пшеницей и рожью вместе.

Ответ: 43/60 поля.