Поле площадью 84 га засеяно пшеницей,рожью и просом,причём рожью засеяно в 5 раз больше,чем

просом,и в 3, раза меньше,чем пшеницей.Какая площадь засеяна каждой культурой?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Віка.

пусть х площадь проса, тогда 5х- рожь, а 5х*3-пшено

х+5х+5х*3=84

х+5х+15х=84

21х=84

х=4 га площадь засеянная просом

4*5=20 га - рожью

4*5*3=60 га - пшеном

 

Отвечает Ирбулдина Софья.

Пусть х-засеяно просом. Тогда 5х засеяно рожью, а 5х*3=15х-пшеницей. По условию, площадь поля равна 84. 

Х+5Х+15Х=84

21Х=84

х=4 - засеяно просом

5*4=20 засеяно рожью,

15*4=60 засеяно пшеницей