Показательные уравнения 2/x-5 = 8/x-5 помогите решить этот один пример 20 баллов за ответ ( / -

это степень, если что) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.

Ответ:

x=5

Пошаговое объяснение:

2^{x-5}=8^{x-5}\\2^{x-5}=(2^3)^{x-5}\\2^{x-5}=2^{3*(x-5)}\\x-5=3(x-5)\\x-5=3x-15\\10=2x\\x=5

Тут мы воспользовались свойством, что a^x=a^y \Rightarrow x=y