Цену на товар сначала увеличили на 20%, а потом уменьшили на 25%. Как изменилась цена на товар и

на сколько процентов?Желательно с пояснением пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Темиргали Талгат.

Ответ: снизилась на 10%

Пошаговое объяснение:

х - изначальная цена товара

х+0,2x=1,2х - цена товара, после поднятия

1,2х - 0,25*1,2х=1,2х-0,3х=0,9х - цена товара после снижения

Товар стал стоить 90%, значит цена после всех действий понизилась на 10%

Отвечает Еркинкызы Мерей.

Ответ: цена уменьшается на 5 процентов

Пояснение: к примеру возьмем 100р добавляем 20% получается 120р потом вычетаем 25% получается 90р