2. Запишите уравнения реакций, необходимых для осуществле- ния следующих превращений:а) CuSO4 →

Cu(OH)2 → CuO → Cu;б) Fe → FeCI2 → Fe(NO3)2 → Fe(OH)2 → FeO → Fe;в) Fe → FeCI3 → Fe(OH)3 → Fe2O3 → Fe → FeSO4;г) P → P2O5 → H3PO4 → Ca3(PO4)2;д) S → SO2 → ЅО3 → H2SO4 → Na2SO4;e) C → CO2 → CaCO3 → CaO → Ca(OH)2 → Ca(HCO3)2;ж) CaCO3 → Ca(HCO3)2 → CaCO3 → CO2 → CaCO3;з) Na → NaH → NaOH → NaNO3;и) (CuOH)2CO3 → CuO → CuSO4 → Cu(OH)2 → CuO → Cu.​

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.

Ответ:

) CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2. Cu(OH)2= CuO+H2O. CuО+H2=Cu+H2O

в) 2Fe+3Cl2=2FeCl3. FeCl3+3NaOH=3NaCl+Fe(OH)3. 2Fe(OH)3=Fe2O3 +3H2O. Fe2O3+2Al=2Fe+Al2O3. 2Fe+3H2SO4=Fe2(SO3)4 +3H2

б) Fe+Cl2=FeCl2. FeCl2+2AgNO3=2AgCl+Fe(NO3)2. Fe(NO3)2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaNO3. Fe(OH)2=FeO+H2O. 3FeO+2Al=3Fe+Al2O3

г) 4P+5O2=2P2O5. P2O5+3H2O=2H3PO4.

2H3PO4 +3Ca(NO3)2=6HNO3+Ca3(PO4)2

д) S+O2=SO2. 2SO2+O2=2SO3. SO3+H2O=H2SO4. H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

е) C+O2=CO2. CO2+CaO=CaCO3. CaCO3=CaO+CO2. CaO+H2O=Ca(OH)2.

Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH

ж) CaCO3+H2O+CO2= Ca(HCO3)2. Ca(HCO3)2= CaCO3+CO2+H2O

CO2+CaO=CaCO3

з) 2Na+H2=2NaH. NaH+H2O=NaOH+H2. 3NaOH+Fe(NO3)3=3NaNO3+Fe(OH)3

И). (CuOH)2CO3=2CuO+CO2+H2O

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4

Cu(OH)=CuO+H20

CuO+H2=Cu+H20