1.17 - 85%x - 100%как найти x объясните пожалуйста (с формулой еслии можно)​


Ответы на вопрос

Отвечает Калиев Досжан.

17 - 85% (часть числа)

х - 100% (целое)

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ (находим целое по его части).

1) 17 : 85 = 0,2 - 1%;

2) 0,2 · 100 = 20 - 100% (число х)

2 способ (составляем пропорцию).

17 : х = 85 : 100 - это пропорция

х · 85 = 17 · 100 - свойство пропорции

х · 85 = 1700

х = 1700 : 85

х = 20