Какое наименьшее четврехзначное число которое делися на 3 но не делится на,5


Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Полина.

Ответ:

1002

Пошаговое объяснение:

Число делится на 5, если заканчивается на цифру 5 или 0.

Число делится на 3, если сумма его цифр делится на 3.

Наименьшее четырехзначное число 1000. Как видим, число 1000 делится на 5, но не делится на 3. Поищем число, которое делится на 3:

1001 - 1+1 =2 на 3 не делится, на 5 не делится.

1002 - 1+2=3 на 3 делится! На 5 не делится! То, что надо!

Проверка: 1002/3=334; 1002/5=200 и 2 ост.