Объясни почему: Произведение чисел 99 и 13 делится на 3Произведение чисел 64 и 21 делится на

424*а; 72*b; 16*c-делится на 8​

Ответы на вопрос

Отвечает Малыхина Катюшка.

Ответ:

Рассмотрим произведение чисел - 99 * 13 = 1287

Один из множителей в этом произведении делится на 3, то есть - 99/3 = 33.

И еще один пример - 64 * 21 = 1344

Один из множителей делится на 4: 64/4 = 16

Из этих примеров мы можем узнать признак делимости произведения:

Если хотя бы один из множителей делится на некоторое число, то и произведение делится на это число. Значит, если A делится на некоторое число C, то и AB также делится на это число C.

Также, есть похожие признаки:

1) Если каждое слагаемое делится на некоторое число, то и вся сумма делится на это число, т. е.,  если  A  делится на  B  и  C  делится на  B , то  (A+C)  делится на  B.

2) Если одно слагаемое делится на некоторое число, а другое слагаемое не делится на это число, то и вся сумма не делится на это число, т. е.,  если  A  делится на  B , а  C  не делится на  B , то  (A+C)  не делится на  B.

Удачи.