21. Найдите неизвестный член пропорции: 1) 3, 5:х=2, 4:4,8;3) 7,2:2,4=x:414) 42-25-3,2: х.2)

x:29, 2:2, 3;​

Ответы на вопрос

Отвечает Сопова Алина.

Ответ:

1) х : 8 = 4 : 2

х * 2 = 8 * 4

х = 8 * 4 : 2

х = 16

2) 7,8 : x = 7,2 : 1,2

х * 7.2 = 7.8 * 1.2

х = 7.8 * 1.2 : 7.2

х = 1.3

3) 2 2\7 : 1 1\7 = х : 2 1\9

х * 1 1\7 = 2 2\7 * 2 1\9

х = 2 2\7 * 2 1\9 : 1 1\7

х = 4 2\9

4) 5 : 4 = 2 : 5 : x

5 : х * 5 = 4 * 2

5 : х = 4 * 2 : 5

5 : х = 1.6

х = 5 : 1.6

х = 3.125

Пошаговое объяснение:

Главное правило пропорции крайние члены , равны средним членам