Oдин из острых углов прямоугольного треугольника в 5 раз больше другого. Найдите меньший острый угол


Ответы на вопрос

Отвечает Арадова Рената.

угол А = 90 гр.

угол В = х

угол С = 5х

1) По теореме о сумме углов треугольника:

90+х+5х=180

х+5х=90

6х=90

х=15

угол В = 15 гр.

2) угол С = 15×5= 75 гр.

Ответ: угол В = 15 гр.