Расстояние от пункта А до пункта В моторная лодка, плывя по течению реки, преодолевает за 2,5 часа

, а против течения - за 3 ч. Скорость моторной лодки по течению реки равна 20,4 км/ч. Найдите скорость течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Клековкин Саша.

Ответ:

Находим расстояние между пунктами А и В.

Умножаем скорость моторной лодки по течению реки на время движения в данном направлении.

20,4 * 2,5 = 51 км.

Находим скорость лодки против течения.

Делим полученное расстояние на 3 часа.

51 / 3 = 17 км/ч.

Находим разницу скорости по течению реки и против течения.

20,4 - 17 = 3,4 км/ч.

Определяем скорость течения.

Делим полученную разницу на 2 направления.  

В итоге будет:

3,4 / 2 = 1,7 км/ч.

Ответ:

Скорость течения реки 1,7 км/ч.

Пошаговое объяснение: