Плечо рівнобедреного трикутника на 3 см довше основи та периметр- 10 см. Знайдіть сторони

трикутника. Срочноолоо

Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

Ответ:

Основание равно 1 1/3 см.

Боковые стороны равны 4 1/3 см.

Пошаговое обьяснение:

Пусть основание - х см, тогда

Боковые стороны - (х+3) см.

Р=10 см

Уравнение:

х+2(х+3)=10

х+2х+6=10

3х=10-6

х=4:3

х=1 1/3 (см - основание тр-ка)

1 1/3+3=4 1/3 (см - боковая сторона)

Проверка:

1 1/3+2*4 1/3=10

1 1/3+8 2/3=10

10=10