Автобус ехал по городу со скоростью 42 км/ч, а затем по шоссе. По шоссе он проехал на 75 км

больше, чем по городу, и ехал на 22 км/ч быстрее. Сколько минут он ехалпо городу, если вся поездка заняла ровно два часа?Запишите решение и ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтин Антон.

Пусть х ч - время движения по городу, тогда (2 - х) ч - время движения по шоссе. По шоссе на 75 км больше. Уравнение:

(42 + 22) · (2 - х) - 42 · х = 75

64 · (2 - х) - 42х = 75

128 - 64х - 42х = 75

-106х = 75 - 128

-106х = -53

х = -53 : (-106)

х = 0,5

Ответ: 30 минут.