Найдите НОД чисел а и б если а=3*3*3*5*7*11,если б=3*5*5*7*11*17


Ответы на вопрос

Отвечает Пивовар Алекс.

а = 3³ · 5 · 7 · 11 = 10395

b = 3 · 5² · 7 · 11 · 17 = 98175

НОД = 3 · 5 · 7 · 11 = 1155 - наибольший общий делитель

10395 : 1155 = 9                   98175 : 1155 = 85

Ответ: НОД (a; b) = 1155.