саша и гриша играли в баскетбол где за каждое попадание мячом в корзину дается одно два или три

очка оба мальчика попали в карзину по 5 раз саша набрал на 9 очков больше чем гриша сколько раз саша получал одно очко за свой бросок​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанюк Илья.

Ответ:

Одно очко за свой бросок Саша не получал ни разу.

Пошаговое объяснение:

Cколько раз Cаша получал одно очко за свой бросок?

Саша и Гриша попали в корзину по 5 раз. За попадание дается 1, 2 или 3 очка. И Саша набрал на 9 очков больше чем Гриша.​

За 5 попаданий можно получить :

5 * 1= 5 очков минимально

5 * 3 = 15 очков максимально

Чтобы разность равнялась 9, Саша должен был набрать или

5 + 9 = 14  или же  15 очков.

Если Саша набрал 15 очков , значит одно очко он не получал ни разу.

Рассмотрим вариант, когда Саша набрал 14 очков, если разделить 14 очков на 1, 2 или 3 мы должны получить 5 бросков.

14 : 1 = 14 бросков

14 : 2 = 7  бросков

14 : 3 = 4 ( ост. 2)

Как видим, единственный вариант это 4 броска по 3 очка и 1 бросок по 2 очка. Всего 5 бросков и 14 очков.

Следовательно, одно очко за свой бросок Саша не получал ни разу.