Петя и Гриша играли в баскетбол, где за каждое попадание мячом в корзину даётся одно, два или три

очка. Оба мальчика попали мячом в корзину по 10 раз, при этом Петя набрална 19 очков больше, чем Гриша. Сколько раз Петя получал одно очко за свой бросок?Запишите решение и ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Kuzmina Sofia.

Ответ:

Следовательно, одно очко за свой бросок Петя не получал ни разу.

Пошаговое объяснение:

Сколько раз Петя получал одно очко за свой бросок?

Петя и Гриша играли в баскетбол и за каждое попадание дается 1 , 2 или 3 очка. Оба мальчика попали в корзину по 10 раз.

Петя набрал на 19 очков больше, чем Гриша.

Минимальное количество, которое мог набрать Петя это

10 * 1 = 10 очков.

Максимальное количество очков, которое мог набрать Петя :

3 * 10 = 30 очков.

Поскольку он набрал на 19 очков больше, значит он мог набрать от

10 + 19 = 29 очков до 30 очков.

Если набрал 30 очков, значит за все попадания он получал по 3 очка.

Если набрал 29 очков, то  :

29 : 3 = 9 ( ост. 2)

за 9 бросков он получил по 3 очка и за 1 бросок получил 2 очка.

Следовательно, одно очко за свой бросок Петя не получал ни разу.