Петя и Гриша играли в баскетбол, где за каждое попадание мячом в корзину даётся одно, два или три

очка. Оба мальчика попали мячом в корзину по 10 раз, при этом Петя набрал на 19 очков больше, чем Гриша. Сколько раз Петя получал одно очко за свой бросок? Решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.

Відповідь:

Петя ни одного раза не набрал по 1 очку.

Покрокове пояснення:

Если бы Петя сделал все 10 бросков на 3 очка, а Гриша сделал все 10 бросков на 1 очко, то тогда бы Петя набрал бы 3 × 10 = 30 очков, а Гриша набрал бы 1 × 10 = 10 очков. В этом случае Петя набрал бы на 30 - 10 = 20 очков больше, чем Гриша ( на каждом из 10 бросков Петя набирал бы на 2 очка больше, чем Гриша ).

Но по условию задачи Петя набрал на 19 очков больше, чем Гриша, значит было 9 бросков с разницей в 2 очка и 1 бросок с разницей в 1 очко.

Существует два варианта:

1) Петя набрал на 10 раз по 3 очка, а Гриша набрал 9 раз по 1 очку и 1 раз по 2 очка.

Петя набрал 10 × 3 = 30 очков.

Гриша набрал 9 × 1 + 2 = 11 очков.

Разница 30 - 11 = 19 очков.

2) Петя набрал на 9 раз по 3 очка и 1 раз 2 очка, а Гриша набрал 10 раз по 1 очку.

Петя набрал 9 × 3 + 2 = 29 очков.

Гриша набрал 10 × 1 = 10 очков.

Разница 29 - 10 = 19 очков.

В обоих вариантах один ответ:

Петя ни одного раза не набрал по 1 очку.