Петя и Гриша играли в баскетбол, где за каждое попадание мячом в корзину даётся одно, два или три

очка. Оба мальчика попали мячом в корзину по 10 раз, при этом Петянабрал на 19 очков больше, чем Гриша. Сколько раз Петя получал одно очко за свойбросок?

Ответы на вопрос

Отвечает Хоромская Дарья.

Ответ:

Следовательно, одно очко за свой бросок Петя не получал ни разу.

Пошаговое объяснение:

Сколько раз Петя получал одно очко за свой бросок?

Петя и Гриша играли в баскетбол и за каждое попадание дается 1 , 2 или 3 очка. Оба мальчика попали в корзину по 10 раз.

Петя набрал на 19 очков больше, чем Гриша.

Максимальное количество очков, которое мог набрать Петя :

3 * 10 = 30 очков.

Минимальное количество очков, которое мог набрать Петя :

(1 * 10)+19 = 29 очков.

Если набрал 29 очков, то  :

29 : 1 = 29 бросков , не может быть

29 : 2 = 14 ( ост. 1) бросков , не может быть

29 : 3 = 9 ( ост. 2)

за 9 бросков он получил по 3 очка и за 1 бросок получил 2 очка.

Если набрал 30 очков, значит за все попадания он получал по 3 очка.

Как видим , нет вариантов, при которых Петя получит одно очко.

Следовательно, одно очко за свой бросок Петя не получал ни разу.