Помогите пожалуйста решить. слесарь должен был изготовить по плану определённое количество

деталей при норме 19 детали в день. Однако он изготовлял в день на 7 деталей больше и уже за три дня до срока изготовил 20 деталей сверх плана. Сколько деталей изготовил слесарь?​

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Виктория.

Ответ:Рассуждаем так

Дни,которые слесарь работал,примем за Х,тогда слесарю по норме надо было сделать 19Х деталей

Но так как слесарь перевыполнял норму,то за Х дней он должен был сделать 26Х деталей

В условии сказано,что за три дня до срока слесарь уже сделал на 20 деталей больше,чем следовало

За день он делал 26 деталей,а за три дня

26•3=78 деталей

Значит за три дня до срока слесарь сделал

29Х-78

И это на 20 деталей больше,чем надо

Составим уравнение

26Х-78=19Х+20

26Х-19Х=20+78

7Х=98

Х=14

Х у нас количество дней,которые слесарь должен был проработать,чтоб выполнить норму

Сколько же деталей он должен был сделать по норме?

19•14=266 деталей

А сколько слесарь сделал деталей за 11 дней перевыполняя норму?

26•11=286 деталей

286-266=20 деталей

Итак-слесарь за 11 дней перевыполняя норму сделал на 20 деталей больше,чем он сделал бы за 14 дней по норме

Пошаговое объяснение: