Ребята, помогите, пожалуйста! СРОЧНО При каком значении параметра a уравнение a^{2}x - 3 = 9x + a

не имеет решений?

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимович Виталина.

Ответ:

Переносим члены, содержащие х в левую часть, а не содержащие х - в правую часть уравнения.

Получаем:

2ах - 9х = 3 +а

В левой части выносим за скобки х, получаем:

х(2а - 9) = 3 +а

Отсюда х равно:

х = (3+а)/(2а - 9)

Дробное выражение не имеет смысла, если числитель - любое число, а знаменатель равен 0.

Отсюда 2а - 9 = 0

2а = 9

а = 4,5

Ответ: а = 4,5

кто ето читает плис поставте лайк и пять звезд

зарание спасибо

Отвечает Косинцева Екатерина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a^{2} x-9x-a-3=0\\x(a^{2}-3^{2})-(a+3)=0\\ x(a-3)(a+3)=(a+3)\\x(a-3)=1\\x=\frac{1}{a-3}

делить на 0 нельзя

при a=3 уравнение не имеет решения