Определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью составления пропорции. С помощью 10

одинаковых труб бассейн заполняется водой за 30 минут за сколько наполнится бассейн с помощью 15 таких труб​

Ответы на вопрос

Отвечает Isaeva Elizaveta.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью  

составления пропорции.  

С помощью 10 одинаковых труб бассейн заполняется водой за 30 минуты. За сколько минут можно заполнить бассейн с помощью 15 таких труб?  

Пропорция:    

10 (труб)       -   30 (минут)      

15 (труб)       -     х (минут)  

Зависимость обратно пропорциональная ( чем больше труб, тем меньше времени понадобится):    

10/15 = х/30    

По основному свойству пропорции (произведение её крайних членов равно произведению средних членов):    

х=10*30:15      

х=20 (минут).