один екскаватор може вирити котлован за 5год,а другий за 8год.Яка частина котловану залишиться

невиритою після 1год спільної роботи​?

Ответы на вопрос

Отвечает Яндемерова Екатерина.

Ответ:

0,675.

Пошаговое объяснение:

1. Производительность первого экскаватора =

1/5 объёма котлована в час.

2. Производительность второго экскаватора:

1/8 объёма котлована в час.

3. За 1 час совместной работы два экскаватора выполнят объём:

1/5 + 1/8 = 13/40, или 0,325.

4. Останется не вырытой:

1 - 0,325 = 0,675.