Разложи число на простые множители 42,87,158, 285​


Ответы на вопрос

Отвечает Врадий Настя.

Ответ:

Для разложения числа на простые множители нужно заданное число последовательно поделить на подряд идущие простые. Если простое делит заданное число, то записать это простое в разложение. Кроме того, для каждого подходящего простого числа нужно знать, сколько таких чисел в разложении, и все их вписать в разложение. Поиск простых множителей стоит прекратить, после появления первого простого, квадрат которого больше заданного числа.

Например, 88 = 2*2*2*11.

42= 2*3*7

87= 3*29

158= 2*79

285=3*5*19