у барона есть 8 внешне одинаковых гирек весом 1 ,2 ,3 ...8 г он помнит ,какая из гирек,сколько

весит, но граф склероз ему не верит .сможет ли Барон провести хоть одно взвешивания на чашечных весах , в результате которого будет установлен вес одной из гирь ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Яшин Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

тут хитрость заключается в том, что определяемая гирька НЕ будет на весах. это потому, что из последовательности 1,2,3,4,5,6,7,8 нельзя составить равенство где слева будет стоять одна цифра, а справа все остальные.

но зато можно составить вот такое равенство (и оно единственное в данных условиях)

7+8 = 1+2+3+4+5, те. 15 = 15

а при таком раскладе у нас "за полями" ( не на весах) осталась одна гирька весом 6г

вот так Барон и определит вес одной гирьки в 6г