А (а ; 1) В(8 ; 4). При каком значении параметра а длина вектора АВ равна корень из 13? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сабурова Елизавета.

Вектор АВ:

\vec{AB}=\{8-a;\ 4-1\}=\{8-a;\ 3\}

Длина вектора АВ:

|\vec{AB}|=\sqrt{(8-a)^2+3^2}

Получаем уравнение:

\sqrt{(8-a)^2+3^2}=\sqrt{13}

(8-a)^2+3^2=13

64-16a+a^2+9-13=0

a^2-16a+60=0

D_1=(-8)^2-1\cdot60=64-60=4

a_1=8+\sqrt{4} =8+2=10

a_2=8-\sqrt{4} =8-2=6

Ответ: при а=10 и а=6