237, Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел:1) 4 и 10;2) 6 и 14;3) 8

и 12;4) 15 и 18;5) 20 и 24;6) 26 и 39.​
0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Виктория.

Ответ:

Привет)

Решение ниже, будут вопросы, задавай)

Если не сложно, отметь пожалуйста как лучший ответ))

1) 4 и 10;

Наибольший общий делитель:

4 = 2 · 2

10 = 2 · 5

Общие множители чисел: 2

НОД (4; 10) = 2

Наименьшее общее кратное:

10 = 2 · 5

4 = 2 · 2

НОК (4; 10) = 2 · 5 · 2 = 20

2) 6 и 14;

Наибольший общий делитель:

6 = 2 · 3

14 = 2 · 7

Общие множители чисел: 2

НОД (6; 14) = 2

Наименьшее общее кратное:

14 = 2 · 7

6 = 2 · 3

НОК (6; 14) = 2 · 7 · 3 = 42

3) 8 и 12;

Наибольший общий делитель:

8 = 2 · 2 · 2

12 = 2 · 2 · 3

Общие множители чисел: 2; 2

НОД (8; 12) = 2 · 2 = 4

Наименьшее общее кратное:

12 = 2 · 2 · 3

8 = 2 · 2 · 2

НОК (8; 12) = 2 · 2 · 3 · 2 = 24

4) 15 и 18;

Наибольший общий делитель:

15 = 3 · 5

18 = 2 · 3 · 3

Общие множители чисел: 3

НОД (15; 18) = 3

Наименьшее общее кратное:

18 = 2 · 3 · 3

15 = 3 · 5

НОК (15; 18) = 2 · 3 · 3 · 5 = 90

5) 20 и 24;

Наибольший общий делитель:

20 = 2 · 2 · 5

24 = 2 · 2 · 2 · 3

Общие множители чисел: 2; 2

НОД (20; 24) = 2 · 2 = 4

Наименьшее общее кратное:

24 = 2 · 2 · 2 · 3

20 = 2 · 2 · 5

НОК (20; 24) = 2 · 2 · 2 · 3 · 5 = 120

6) 26 и 39.

Наибольший общий делитель:

26 = 2 · 13

39 = 3 · 13

Общие множители чисел: 13

НОД (26; 39) = 13

Наименьшее общее кратное:

39 = 3 · 13

26 = 2 · 13

НОК (26; 39) = 3 · 13 · 2 = 78

1 0