Обобщение новой темы Задание 1. Найдите НОД чисел способом разложения на простые множители. 1)48

и 84 2)70 и 98 3)16 и 45 4)78, 117 и 195

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Олеся.

Ответ:

Пошаговое объяснение:1) 48=2·2·2·2·3;  84=2·2·3·7;

НОД(48;84)=2·2·3=12.(выбираем общие делители)

2)70=2·5·7; 98=2·7·7;  НОД(70;98)=2·7=14.

3)16=2·2·2·2;  45=3·3·5    НОД(16;45)=1;  16 и 45--- взаимно простые числа

4)78=2·3·13;  117=3·3·13; 195=5·3·13;  НОД(78;117и195)=3·13=39.