Составьте буквенное выражение для решения задачи. Автомобиль ехал 3 часа со скоростью v¹ км/ч и 7

часовсо скоростью иv², км/ч. Найдите среднюю скорость движения автомобиля.Решите задачу при v¹= 70, v²=60. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сандибек Аида.

Ответ:

V(сред.)=(3V(1)+7V(2))/10

V(сред.)=63км/ч.

Пошаговое объяснение:

Решаем задачу в общем виде:

1.

Путь, пройденный автомобилем

за 3ч :

S(1)=t(1)V(1)=3V(1)

2.

Путь, пройденный автомобилем

за 7ч :

S(2)=t(2)V(2)=7V(2)

3.

Весь пройденный путь за все

время движения:

S=S(1)+S(2)=3V(1)+7V(2)

4.

Полное время движения

автомобиля:

t=t(1)+t(2)=4+7=10(ч)

5.

Составляем буквенное выра

жение.

Средняя скорость движения

автомобиля:

V(cред.)=S/t=

=(3V(1)+7V(2))/10

6.

По условию: V(1)=70(км/ч)

V(2)=60(км/ч)

Подставляем значения V(1)

и V(2) в буквенное выражение:

V(сред.)=(3×70+7×60)/10=

=630/10=63(км/ч)

Ответ:

V(сред.)=(3V(1)+7V(2))/10

V(соед.)=63км/ч.

Решаем задачу по действиям:

1) 3×70=210(км) пройдено за

3 часа.

2) 7×60=420(км) пройдено за

7 часов.

3) 210+420=630(км) пройдено

за все время движения.

4) 3+7=10(ч) время движения

автомобиля.

5) 630:10=63(км/ч) средняя

скорость движения.

Составим буквенное выраже

ние для решения задачи:

V(сред.)=(t(1)V(1)+t(2)V(2)):(t(1)+t(2))

V(сред.)=(3×70+7×60):(3+7)=

=63(км/ч).