(1/3+7)*1/3= как решеть ?объясните пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Глущак Олег.

Ответ:

1:3=0,333...

0,333...+7=7,333...

7,333...*0,333...=2,444....

Сначала действие в скобках, после умножение.

Отвечает Комаров Кирилл.

Ответ:

2\frac{4}{9}

Пошаговое объяснение:

1 способ: найти значение суммы в скобке и умножить на число, находящееся за скобкой.

(\frac{1}{3}+7)*\frac{1}{3};

7 можно представить как дробь со знаменателем 1:

(\frac{1}{3}+\frac{7}{1})*\frac{1}{3};

Найдём общий знаменатель:

3*1=3.

Дополнительный множитель к первой дроби:

3:3=1.

Дополнительный множитель ко второй дроби:

3:1=3.

(\frac{1*1}{3*1}+\frac{7*3}{1*3})*\frac{1}{3}=(\frac{1}{3}+\frac{21}{3})*\frac{1}{3}=\frac{1+21}{3}*\frac{1}{3}=\frac{22}{3}*\frac{1}{3}=\frac{22*1}{3*3}=\frac{22}{9}=\frac{18+4}{9}=

=\frac{18}{9}+\frac{4}{9}=2+\frac{4}{9}=2\frac{4}{9};

2 способ: воспользоваться распределительным законом умножения относительно сложения.

(a+b)*c=a*c+b*c;

(\frac{1}{3}+7)*\frac{1}{3}=\frac{1}{3}*\frac{1}{3}+7*\frac{1}{3}=\frac{1*1}{3*3}+\frac{7*1}{3}=\frac{1}{9}+\frac{7}{3}=\frac{1}{9}+\frac{7*3}{3*3}=\frac{1}{9}+\frac{21}{9}=\frac{1+21}{9}=

=\frac{22}{9}=\frac{18+4}{9}=\frac{18}{9}+\frac{4}{9}=2+\frac{4}{9}=2\frac{4}{9};

Как мы можем убедиться, в обоих случаях был получен одинаковый результат.