Розв‘яжіть рівняння 5/18 + ( x + 11/15 ) = 1 9/10


Ответы на вопрос

Отвечает Горбаков Александр.

\frac{5}{18}+(x+\frac{11}{15})=1\frac9{10}\\\\\frac{5}{18}+x+\frac{11}{15}=1\frac9{10}\\\\90\cdot\frac{5}{18}+90\cdot\ x+90\cdot\frac{11}{15}=90\cdot\frac{19}{10}\\\\5\cdot5+90x+6\cdot11=9\cdot19\\\\25+90x+66=171\\\\90x=171-25-66\\\\90x=80\\\\x=80\ :\ 90\\\\x=\frac{80}{90}\\\\x=\frac89