Магазин продает ручки по следующим ценам: 60, 75, 80, 48, 85, 90, 100, 100, 110, 120, 63, 27

тенге. Найдите моду и разность среднего арифметического имедианы этого набора.

Ответы на вопрос

Отвечает Дикманов Дима.

Пошаговое объяснение:

Мода будет 100( т.к. она повторяется чаще всего)

Чтобы найти медиану этого порядка числел надо расставитьчисла в порядке убывания

120, 110, 100,100,90,85,80,75,63,60,48,27

теперь по формуле

\frac{N+1}{2}

N – количество значений в совокупности данных.

\frac{12+1}{2} =6.5 округляем до 7

и медианой будет 80

теперьнаходимразность среднего арифметического и медианы

средняя арифметическая равна

\frac{120+110+100+100+90+85+80+75+63+60+48+27}{12} =79,83

тогда 79,83-80=-,17 - это разность среднего арифметического и медианы