Вычислите:3,1 +(-2⅝)+(-1⅕)=Помогите пожалуйста!​


Ответы на вопрос

Отвечает Штукина Катя.

выполняем 1 действие:

раскрываем скобки у отриц. Числа. Если При раскрытии скобок перед ними стоит +, то все знаки внутри скобки не меняются

3 1/10 - 2 5/8=31/10-21/8 НОК знаменателей-40:

31/10-21/8=124/40-105/40=19/40

2 действие:

19/40+(-1 1/5)

раскрываем скобки:

19/40-1 1/5=19/40-6/5 НОК 40

19/40-48/40=48/40-19/40 со знаком - =

= -29/40 . Ответ: -29/40