⦁ Даны точки А(-1;3), В(-2; 6) и С(1; -4). Найдите периметр треугольника АВС. плиз срочно нужно


Ответы на вопрос

Отвечает Сагатова Аружан.

Нужно знать: расстояние между двумя точками А(х₁; у₁) и В(х₂; у₂) находят по формуле АВ² = (х₂ - х₁)² + (у₂ - у₁)².

Найдем длины сторон треугольника АВС:

АВ² = (-2 - (-1))² + (6 - 3)² = (-1)² + 3² = 1 + 9 = 10, откуда АВ = √10;

АС² = (1 - (-1))² + (-4 - 3)² = 2² + (-7)² = 4 + 49 = 53, откуда АС = √53;

ВС² = (1 - (-2))² + (-4 - 6)² = 3² + (-10)² = 9 + 100 = 109, откуда ВС = √109.

Значит, Р = АВ + АС + ВС = √10 + √53 + √109.

Ответ: √10 + √53 + √109.