Сумма двух данных чисел равна наибольшему общему делителю чисел 36 и 54. Частное двух данных чисел

равно наибольшему общему делителю чисел 15 и 20. Найди данные числа и ответ запиши в порядке возрастания. Ответ:??? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Кирилл.

Ответ:

3, 15

Пошаговое объяснение:

НОД (36,54) =18

36=2×2×3×3

54=2×3×3×3

НОД (15,20)= 5

15=3×5

20=2×2×5

х+у=18

х/у=5

х=15,у=3

Отвечает Рудской Дамир.

36=2*2*3*3

54=2*3*3*3

НОД(36, 54)=(2*3*3)=18;

15=3*5; 20=2*2*5

НОД(15,20)=5;

\left \{ {{x+y=18} \atop {x/y=5}} \right. ; x=5y;

6y=18; y=3; x=5y=15

В порядке возрастания? 3 15