Разложи числа 12 и 8 на простые множители и найди их наибольший общий делитель.


Ответы на вопрос

Отвечает Бембеева Светлана.

Ответ:

Наибольший общий делитель НОД (12; 8) = 4

Пошаговое объяснение:

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

12 = 2 · 2 · 3

8 = 2 · 2 · 2

Общие множители чисел: 2; 2

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (12; 8) = 2 · 2 = 4

Отвечает Беркут Илья.

Ответ:

8|2 12|2

4|2 6|2

2|2 3|3

Пошаговое объяснение:

8=2³

12=2²•3

НОД(12;6)=2²=4