Преобразуй неправильную дробь в смешанное число:40005/10000​


Ответы на вопрос

Отвечает Дондокова Наташа.

Число, которое состоит из натурального числа и обыкновенной дроби называют смешанным числом.

Чтобы преобразовать неправильную дробь в смешанную, надо:

- числитель дроби разделить на знаменатель;

- целое число, которое получим будет целой частью смешанной дроби;

- остаток записываем в числитель, знаменатель оставляем прежним.

....................................................

\displaystyle\frac{40~005}{10~000} =4~\frac{5}{10~000}=4~\frac{1\cdot5}{5\cdot2000} =4~\frac{1}{2000} .

Числитель и знаменатель сократили на 5.

ОТВЕТ: \displaystyle4~\frac{1}{2000} .