НОД и НОК (212;318) помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Исатаева Гүлшат.

Ответ:

НОД (212;318) = 106

НОК (212;318) = 636

Пошаговое объяснение:

НОД (212;318) = 106

212 = 2 · 2 · 53

318 = 2 · 3 · 53

Общие множители чисел: 2; 53

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (212; 318) = 2 · 53 = 106

НОК (212;318) = 636

318 = 2 · 3 · 53

212 = 2 · 2 · 53

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (212; 318) = 2 · 3 · 53 · 2 = 636