Банк начисляет на счёт ежегодно 15% от суммы, которая имеется на счёте на момент начисления

процентов. Вкладчик положил на счёт некоторую сумму. Через 2 года на счёте оказалось 42 320 рублей. Сколько рублей положил на счёт вкладчик, если никаких операций, кроме начисления процентов, с деньгами на счёте не проводилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

32000 руб

Пошаговое объяснение:

будем считать в частях

пусть первоначальный вклад был 1 целая часть

каждый год банк начисляет 15% или 0,15 часть от имеющихся на счету денег

тогда считаем в частях сколько оказалось на счету через 2  года

1 год 1+0,15 = 1,15

2год надо 1,15+1,15*0,15 = 1,3225 - т.е. вклад увеличился на 0,3225 часть от первоначального. но это так к слову. нам важно для составления пропорции понимать, что через два года на счету будет лежать 1,3225 часть от первоначального вклада

теперь, собственно, сама пропорция

1,3225 часть - 42320 руб

1 часть           - х руб

х = 42320*1/1,3225 = 32000 руб

это наш ответ

вкладчик положил на счет 32000 руб