СРОЧНО!!!!! МАТЕМАТИКА Илья положил в банк некоторую сумму денег через год, после начисления

процентов, сумма на счете стала равна 1,35 млн. рублей. Еще через год, после начисления процентов Илья добавил на свой счёт сумму, равную исходной, после чего остаток на счете стал равен 2,708 млн. рублей. Какую сумму Илья положил в банк первоначально, если в конце каждого года банк начислял один и тот же процент годовых?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Руслан.
Илья положил х, проценты равны y. Через год получилось:
xy = 1,35

Ещё через год получилось:
1,35y + x = 2,708

Решаем:
x=\frac{1,35}{y}\\1,35y+\frac{1,35}{y}=2,708\\1,35y^2+1,35=2,708y\\y=1,08\\x=\frac{1,35}{y}=\frac{1,35}{1,08}=1,25

Ответ: 1,25 млн. рублей.