В банк помещён вклад 64000 рублей под 25% годовых. В конце каждого из первых трёх лет (после

начисления процентов) вкладчик дополнительно положил на счёт одну и ту же фиксированную сумму. К концу четвёртого года после начисления процентов оказалось, что он составляет 385 000 рублей. Какую сумму (в рублях) ежегодно добавлял вкладчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Тагирова Расиля.
Расчеты ведем в тысячах рублей.
За 4 года первоначальный вклад вырос в
1) 1,25⁴ = 2,4410625 раз или
2) 64* 1,25⁴ = 156,25 тыс.руб.
Доход от взноса за эти годы
3) 385 - 156,25 = 228,75 тыс.руб.
Взносы лежали разное число лет - от 1-го до 3-х.
4)  а*(1,25³ + 1,25² + 1,25) = 228,75 тыс.руб.
или
4а) а*(1,953125 + 1,5625 + 1,25) = 4,765625*а = 228,75 
или
5) а =228,75 : 4,765625 = 48,000 тыс. руб. - ОТВЕТ