Машина первую половину пути ехала со скоростью u, а вторую половину половину со скоростью 2u.

Средняя скорость оказалась равной 48 км/ч. Чему равнялась скорость на первой половине пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Владислав.

Машина проехала половину пути на скорости u, а потом такую же половину на скорости 2u. Путь пройденный на начальной и на конечной скорости одинаков. Примем одну часть пути за единицу, тогда вторая часть пути так же будет единицей.

48 км/ч – среднее арифметическое двух скоростей.

(u+2u)/(1+1)=48

3u/2=48

3u=96

u=32

Тогда скорость на первой половине пути 32 км/ч.

Ответ: 32 км/ч.

Проверка:

(32+32*2)÷2=48 км/ч средняя скорость.