Легковая машина ехала со скоростью 75 км/час, а грузовая со скоростью 36 км/час. Найдите путь,

который прошли легковая и грузовая машины за 6 часов и 6 минут, за 15 часов и 15 минут, за 30 часов и 30 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Для облегчения расчетов переведем скорость из км/ч в км/мин

Путь равен скорость умножить на время S=V*t

75/60=1,25 км/мин

36/60=0,6 км/мин

6 часов и 6 минут = 66 минут

15 часов и 15 минут = 15*60+15=915 минут

30 часов и 30 минут =  30*60+30=1830 минут

S₁=1,25*66 = 82,5 км     \\ легковая проехала за 6 часов и 6 минут

1,25*915  = 1143,75 км   \\ легковая проехала за 15 часов и 15 минут

1,25*1830  = 2287,5 км  \\ легковая проехала за 30 часов и 30 минут

S₂=0,6*66=39,6 км          \\ грузовая проехала за 6 часов и 6 минут

0,6*915=549 км               \\ грузовая проехала за 15 часов и 15 минут

0,6*1830=1098 км            \\ грузовая проехала за 30 часов и 30 минут