Миллионер отправился в путешествие на яхте со скоростью 34 км/ч. Обратно он вернулся на

скоростном катере, скорость которого составила 136 км/ч. Всёпутешествие продлилось 32 часа. Найдите среднюю скорость движения (в км/ч)миллионера за время всего путешествия.​

Ответы на вопрос

Отвечает Алаш Нуртлеп.

Чтобы найти среднюю скорость, нужно весь путь разделить на всё время в пути. Пусть S- путь , то 2S- всем путь (туда-обратно). Время туда S/ 34, время обратно S/136. Решение на фото внизу


Отвечает Букасеев Максим.

136 ÷ 34 = 4 части составляет начальная скорость от обратной

Тоесть в начале милионер двигался в 4 раза дольше

34 × 4 + 136 = 272

И разделить на общее количество частей

272 ÷ 5 = 54,4 км/ч средняя скорость