Сравните числа 11/20 и 7/12​


Ответы на вопрос

Отвечает Ли Вова.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сначала приведём дроби к НОЗ (наименьшему общему знаменателю):

\displaystyle \frac{11}{20} =\frac{11*3}{20*3} =\frac{33}{60} (дополнительный множитель 60:20=3)

\displaystyle \frac{7}{12} =\frac{7*5}{12*5} =\frac{35}{60} (дополнительный множитель 60:12=5)

Теперь сравним дроби:

Правило: из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.

Т.к. 33<35, значит:

\displaystyle \frac{33}{60} т.е. \displaystyle \frac{11}{20}

Ответ: 11/20<7/12