Вычислите квадратный корень из двух до 2 десятичных знаков


Ответы на вопрос

Отвечает Зацаринный Никита.

Ответ:

1.41

Пошаговое объяснение:

Ну, пусть искомое число - это х, x=\sqrt2. Тогда

x^2=2

Но мы знаем, что 1.96 - это очевидно. Тогда извлечём корень, и в силу его монотонного возрастания, знаки не поменяются. Тогда

1.96

Отлично, мы определили х до первого знака после запятой. Определим его и до второй.

Есть такое число, 1.9881 = 1.41² и 2.0164 = 1.42²

Очевидно, что вот так:

1.9881

Тогда опять же из-за прекрасной функции корня получаем красивую вещь:

\sqrt{1.9881}

То есть, так как 1.41, то \sqrt2=1.41+y, наибольший порядок у у равен порядку 1.41 - а это -2. Тогда у не будет влиять на второй знак после запятой в числе \sqrt2, тогда 1.41 - десятичная запись \sqrt2 до второго знака.