Синяя ручка дороже чёрной на 5 рублей. За 25 синих ручек заплатили на 50 рублей больше, чем за 30

чёрных. Какая цена чёрной ручки?

Ответы на вопрос

Отвечает Гамаюнова Анастасия.

Ответ:

чёрная ручка стоит 25 рублей

Пошаговое объяснение:

Пусть чёрная ручка будет стоить x рублей, тогда синяя ручка будет стоить x+5 рублей

выходит уравнение:

(x+5)*25=30x-50

25x+125=30x-50

25x-30x=-125-50

-5x=-175

x=35

Отвечает Арефьев Максим.

                Цена           количество                      стоимость

Синяя          х+5                 25                    на 30 руб . больше

Черная           х  ?                 30

Согласно условия

25*(х+5)-30х=30

5*(х+5)-6х=6

5х+25-6х=6

х=25-6

х=19

19 руб. стоит черная ручка