Катер по течению за 4 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 5 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна км/ч.Сколько километров против течения проплыл катер? км​

Ответы на вопрос

Отвечает Алексашин Данил.

Ответ:

27 км/час,  120 км.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость катера в стоячей воде х км/час, тогда его скорость по течению х+3 км/час, против течения х-3 км/час. Составим уравнение:

4(х+3)=5(х-3)

4х+12=5х-15

х=27

Скорость катера в стоячей воде 27 км/час.

Против течения катер проплыл 5(27-3)=5*24=120 км.