В пиратскую бухту пребывает корабль "Свобода" один раз в 12 дней, "Сильвер" один раз в 10 дней, а

"Сирена" - одни раз в 9 дней. В прошлый вторник все три корабля были в пиратской бухте. Какой будет день недели, когда ни снова прибудут в эту бухту? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ханенко Саша.

Ответ:

воскресенье - день недели, когда они снова прибудут в эту бухту

Пошаговое объяснение:

"Свобода" - один раз в 12 дней

"Сильвер" - один раз в 10 дней

"Сирена" - одни раз в 9 дней

Вычислим наименьшее общее кратное  чисел 12, 10 и 9:

12 = 2 * 2 * 3

10 = 2 * 5  

9 = 3 * 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (12; 10; 9) = 2 * 2 * 3 * 5 * 3 = 180

В следующий раз теплоходы встретятся через 180 дней.  

В неделе 7 дней:

180 : 7 = 25, остаток 5  

Т.к. предыдущая их встреча была во вторник , то следующая будет  

вторник + 5 дней = воскресенье