В морской порт теплоход Беларусь прибывает один раз в 12 дней, теплоход Минск один раз в 20 дней, а

теплоход Алые паруса - один раз в 18 дней. В прошлый вторник все три теплохода были в этом порту. В какой день недели они в следующий раз вместе прибудут в этот порт ? По действиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.
Найдём наименьшее общее кратное :
12 = 2 * 2 * 3
20 = 2 * 2 * 5
18 = 2 * 3 * 3
НОК (12; 20; 18) = 2 * 2 * 5 * 3 * 3 = 180
Значит, в следующий раз теплоходы встретятся через 180 дней.
Неделя = 7 дней  ⇒  180 : 7 = 25 (ост. 5)
Вторник + 5 дней = воскресенье.
Ответ: теплоходы встретятся в воскресенье.