К сумме чисел 1,25 и −114 прибавь число, обратное числу 1 1/5. Составь выражение и найди его

значение​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Коля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Прежде всего вспомним, что такое обратное число.

Обратное число к данному числу х - это число, при умножении на которое числа х получится 1

вот так   \displaystyle x*\frac{1}{x} =1

Теперь мы можем найти число обратное числу \displaystyle 1\frac{1}{5} .

Но сначала надо перевести наше смешанное число в неправильную дробь

\displaystyle 1\frac{1}{5} =\frac{1*5+1}{5} =\frac{6}{5}  и обратным к нему будет 5/6.

Теперь, поскольку 5/6 в конечную десятичную дробь не переводится, нам придется перевести 1,25 в обычную дробь

\displaystyle 1.25=1\frac{25}{100} =1\frac{1}{4} =\frac{5}{4}

И теперь мы можем выполнить все требуемые действия

\displaystyle \frac{5}{4} -114+\frac{5}{6} =\bigg (\frac{5}{4} +\frac{5}{6}\bigg )-114=\frac{25}{12} -114=2\frac{1}{12} -114=-111\frac{11}{12}